SELECCION URUGUAYA


Posiciones - Grupo E
1
Argentina
5 - 1
2
USA
5 - 1
3
Puerto Rico
4 - 2
4
Uruguay
4 - 2
5
Panamá
3 - 3
6
México
3 - 3

La ventana Mundialista del Grupo de Uruguay

Viernes 14 de Setiembre
USA
-
-
-
Uruguay
Puerto Rico
-
-
-
Panamá
México
-
-
-
Argentina
Lunes 17 de Setiembre
Argentina
-
-
-
Puerto Rico
Uruguay
-
-
-
México
Panamá
-
-
-
USA

También jugarán por el Grupo F

Jueves 13 de Setiembre
Venezuela
-
-
-
Is. Virgenes
Canadá
-
-
-
Brasil
R. Dominicana
-
-
-
Chile
Dom 16 y Lun 17 de Setiembre
Venezuela
-
-
-
R. Dominicana
Brasil
-
-
-
Is. Virgenes
Chile
-
-
-
Canadá

 

LISTA DE JUGADORES PARA EL JUEGO CONTRA ESTADOS UNIDOS

Quedaron definidos los 12 jugadores que viajaran a Las Vegas, para enfrentar a Estados Unidos.

Bases / Escoltas
Diego Garcia, Federico Pereiras, Joaquin Rodriguez y Mauro Zubiaurre

Aleros:
Emiliano Serres, Sebastián Vazquez y Nicolas Catala

Ala-Pivot
Hernando Caceres, Gonzalo Iglesias, Sebastian Izaguirre

Pivot:
Hatila Passos, Kiril Waschmann

Con un equipo diezmado Uruguay enfrente a uno de los rivales mas pesados del grupo.

La ventana mundialista continuá el proximo lunes 17, frente a México en donde se espera recuperar a varias de las figuras del conjunto celeste.

Ventas de Entradas

Las entradas para el partido frente a México, del 17 de Setiembre, se encuentran a la venta en redpagos.

CLASIFICACIÓN AL MUNDIAL CHINA 2019

Uruguay integrará el Grupo E, junto a Argentina, Panamá y jugará contra Estados Unidos, México y Puerto Rico con los cuales se verán las caras en ida y vuelta. Recordar que se arrastrá el puntaje de la primera fase, donde Uruguay compartió grupo con Argentina y Panamá, los partidos de estos equipos entre si, no se juegan, ya que se cuentan los ya jugados en las primeras ventanas al igual que los disputados entre Estados Unidos, México y Puerto Rico en su respectivo grupo.

De este Hexagonal, los 3 primeros clasificaran al Mundial de China 2019.

EL OTRO GRUPO
Por su parte el Grupo F lo integrarán Venezuela (5-1), Brasil (5-1), Canadá (5-1), Republica Dominicana (4-2), Islas Virgenes (2-4) y Colombia (1-5). De igual manera los 3 primeros avanzarán al Mundial.

* El mejor 4º también se sumará a la cita mundialista.

Viernes 14 de Setiembre
USA
-
-
-
Uruguay
Puerto Rico
-
-
-
Panamá
México
-
-
-
Argentina
Lunes 17 de Setiembre
Argentina
-
-
-
Puerto Rico
Uruguay
-
-
-
México
Panamá
-
-
-
USA

Viernes 14 de Setiembre
USA
-
-
-
Uruguay
Puerto Rico
-
-
-
Panamá
México
-
-
-
Argentina
Lunes 17 de Setiembre
Argentina
-
-
-
Puerto Rico
Uruguay
-
-
-
México
Panamá
-
-
-
USA

Jueves 29 de Noviembre
Argentina
-
-
-
USA
Uruguay
-
-
-
Puerto Rico
Panamá
-
-
-
México
Domingo 2 de Diciembre
Argentina
-
-
-
México
Uruguay
-
-
-
USA
Panamá
-
-
-
Puerto Rico

Viernes 22 de Febrero 2019
USA
-
-
-
Panamá
Puerto Rico
-
-
-
Argentina
México
-
-
-
Uruguay
Lunes 25 de Febrero 2019
USA
-
-
-
Argentina
Puerto Rico
-
-
-
Uruguay
México
-
-
-
Panamá

 



Manu Ginobili

El Bahiense anunció su retiro de la actividad del basketball

Fue Medalla de Oro Olimpica con Argentina, en los Juegos Olimpicos de de Atenas 2004, Bronce en Beijing 2008, ademas de vice-campeón del mundial en Indiana 2002.

En la NBA y con San Antonio, ganó los titulos de 2003, 2005, 2007 y 2014.

Ademas, ganó la Liga Italiana, la Copa de Italia y una Eurologia con el Kinder Bolonia.